Выдача ипотеки в 2024 году упадет на треть

10.02.2024



Домик - В 2024 году объем выдачи ипотеки в России, по прогнозам ВТБ, упадет более чем на треть, примерно до 5 трлн рублей. Это связано с ожидаемым снижением спроса на ипотечные кредиты. В прошлом году в стране было выдано 2 млн жилищных кредитов на общую сумму 7,8 трлн рублей, из которых 4,8 трлн рублей пришлось на льготную ипотеку. В 2023 году выдача ипотеки более чем в 1,5 раза превысила результат 2022-го.

Центробанк предупредил о перегреве рынка и заявил, что по итогам 2024 года темпы роста ипотечного портфеля резко замедлятся. Они снизятся до «более адекватного» уровня в 7–12%. Ужесточение макропруденциальной политики ЦБ и ограничение льготных программ будут способствовать охлаждению спроса.

В конце 2023 года первоначальный взнос по массовой льготной ипотеке увеличили с 20 до 30%. Кроме того, максимальная сумма льготного кредита в столичных регионах была снижена до 6 млн рублей. Помимо этого предельную величину субсидий банкам, выдающим льготную ипотеку, уменьшили на 0,5 процентного пункта. Из-за этого в начале января крупнейшие банки скорректировали условия выдачи льготной ипотеки. Они установили дополнительную комиссию для застройщиков за каждый льготный кредит.
Найти город или выбрать популярное из списка
Нажмите иконку установки ниже, и выберите Добавить на домашний экран.