ЦБ РФ ужесточает выдачу льготной ипотеки

14.01.2024


ЦБ РФ принял решение о ужесточении условий выдачи льготной ипотеки, что привело к изменению политики крупных банков России. Теперь они готовы предоставлять льготные кредиты только при покупке жилья у своих партнеров-застройщиков, что предполагает получение комиссии от застройщиков. Это может привести к увеличению стоимости жилья.

Эти изменения произошли после того, как Банк России ввел ограничения на выдачу подобных кредитов. Некоторые банки, включая Сбербанк и ВТБ, уже приняли такие меры. Это связано с ужесточением правительственных требований к льготной ипотеке, включая повышение минимального первоначального взноса и установление максимальной суммы кредита.

Эти изменения отразились на застройщиках, некоторые из которых, например, Setl Group, заявили об отказе работать с банками, которые изменили условия субсидирования ипотеки. Другие компании ищут пути решения этого вопроса.

Эксперты считают, что эти изменения могут привести к увеличению стоимости жилья для покупателей, так как застройщики могут попытаться компенсировать дополнительные расходы за счет цены квартир. Однако есть мнение, что банки и застройщики найдут компромиссное решение, учитывая их тесное взаимодействие на рынке.


Domick.ru в социальных сетях:
https://vk.com/domick_ru
https://t.me/domick_ru
https://ok.ru/domick

#недвижимость
#новости
#статья
Найти город или выбрать популярное из списка
Нажмите иконку установки ниже, и выберите Добавить на домашний экран.