Реакция Центробанка на введение комиссий для застройщиков при выдаче льготной ипотеки

16.01.2024
a

В Центробанке отреагировали на введение комиссий для застройщиков при выдаче льготной ипотеки. Регулятор выразил опасения относительно возможных рисков для покупателей. По мнению Центробанка, эта мера может привести к ослаблению конкуренции, снижению прозрачности и повышению сегментированности рынков ипотеки и проектного финансирования.

Одной из возможных последствий введения комиссий является увеличение стоимости жилья для покупателей. Застройщики могут включить эти комиссии в стоимость квартир, что приведет к увеличению разрыва цен между первичным и вторичным рынками недвижимости.

Центробанк считает, что такие меры могут негативно сказаться на доступности жилья для населения и ограничить возможности получения льготной ипотеки. Регулятор призывает к более тщательному анализу и оценке последствий введения комиссий для застройщиков при выдаче льготной ипотеки.

В целом, Центробанк выступает за сохранение конкуренции на рынке ипотеки и проектного финансирования, а также за обеспечение прозрачности и доступности для потребителей. Он подчеркивает необходимость балансирования интересов всех участников рынка, чтобы избежать негативных последствий для покупателей и поддержания стабильности и эффективности ипотечного рынка.

Domick.ru в социальных сетях:
https://vk.com/domick_ru
https://t.me/domick_ru
https://ok.ru/group/70000003372498

#недвижимость
#новости
#статья 
Найти город или выбрать популярное из списка
Нажмите иконку установки ниже, и выберите Добавить на домашний экран.