Продать жилье, купленное на маткапитал, будет проще

31.01.2024


Госдума одобрила законопроект, который упрощает процесс продажи недвижимости, приобретенного с использованием материнского капитала. Согласно этому законопроекту, супруг и совершеннолетние дети смогут отказаться от своей доли в таком жилье.

Сейчас, согласно законодательству, жилье, купленное на материнский капитал, должно быть оформлено в общую собственность. Доли получают владелец сертификата, его супруг или супруга и все дети. Однако, супруг и совершеннолетние дети не могут отказаться от своей доли.

Новый законопроект позволит семьям продать жилье, купленное в кредит с использованием материнского капитала, если новая квартира просторнее старой, а его кадастровая цена выше. Ранее для этого нужно было сначала выплатить ипотеку и выделить всем доли в квартире. Это приводило к затягиванию сроков сделок, и семьям приходилось продавать жилье по цене ниже рыночной.

Этот законопроект является важным шагом в улучшении условий жизни семей, использующих материнский капитал. Он позволит им более гибко распоряжаться своим жильем и улучшить свои жилищные условия.

Domick.ru
Найти город или выбрать популярное из списка
Нажмите иконку установки ниже, и выберите Добавить на домашний экран.