Парковочные места предложили продавать вместе с квартирами

10.02.2024



Домик - В новостройках предложено продавать квартиры вместе с заранее забронированными парковочными местами. Это поможет решить проблему дефицита парковочных мест, так считает президент ассоциации АКОН, Никита Чулочников. При продаже квартир на вторичном рынке парковочные места будут переходить к новым владельцам.

Чулочников также предложил увеличить нормативные размеры машино-мест для новых домов и утвердить более высокие коэффициенты для расчета необходимого количества парковочных мест.

Проблема дефицита парковок связана с советской планировкой придомовых территорий, которые не были рассчитаны на массовое использование личных автомобилей. Застройщики зачастую не учитывают достаточное количество парковочных мест или же не оставляют пространства для бесплатной гостевой парковки.

Хотя в 2016 году и были установлены нормативные размеры парковочных мест, они не соответствуют габаритам многих современных автомобилей, что делает их использование неудобным. В результате, доля парковочных мест оптимального размера недостаточна, а их стоимость может быть сравнима с ценой автомобиля

Найти город или выбрать популярное из списка
Нажмите иконку установки ниже, и выберите Добавить на домашний экран.