Изменение ставок по ипотеке в крупных банках в начале 2024 года

17.01.2024


В начале января 2024 года ставки по ипотеке в крупных банках, включая "Сбер", превысили 20% годовых. Минимальная ставка в "Сбере" составляет 16,7%, но для ее получения заемщик должен соответствовать ряду условий, включая получение зарплаты в банке, большой первоначальный взнос и заключение договора страхования. Тем не менее, даже при этих условиях, банк одобряет ипотеку по ставке 20% для тех, кто не является зарплатным клиентом, не имеет большого первоначального взноса и не готов заключить договор страхования. Это влияет на рынок недвижимости, поскольку сделки на небольшие суммы, до 1 миллиона рублей, все еще возможны, но для более крупных сделок это может быть препятствием.

«Доход этих заемщиков позволяет им платить ипотеку и по нынешним высоким ставкам. Таких заемщиков на рынке немного, но они есть», — добавил Омельянчук.

Ещё по теме. 
В начале января 2024 года ставки по ипотеке в нескольких крупных банках претерпели изменения. Это вызвало широкий резонанс среди потенциальных заемщиков, которые интересуются условиями приобретения жилья.

Согласно новым условиям, ставки по ипотечным кредитам в этих банках были снижены. Это означает, что заемщикам будет доступнее получить кредит на приобретение жилья. Снижение ставок по ипотеке может стимулировать спрос на недвижимость и, в свою очередь, способствовать развитию рынка недвижимости.

Однако, необходимо отметить, что изменение ставок по ипотеке в крупных банках может иметь и некоторые негативные последствия. Например, снижение ставок может привести к увеличению количества заемщиков, что может повлечь за собой увеличение конкуренции на рынке недвижимости. Кроме того, снижение ставок может привести к росту цен на жилье, так как спрос на недвижимость может превышать предложение.

В целом, изменение ставок по ипотеке в крупных банках в начале 2024 года может оказать значительное влияние на рынок недвижимости. Потенциальным заемщикам следует внимательно изучить новые условия и принять во внимание все факторы, прежде чем принимать решение о приобретении жилья.

Domick.ru в социальных сетях:
https://vk.com/domick_ru
https://t.me/domick_ru
https://ok.ru/group/70000003372498

#недвижимость
#новости
#статья 
Найти город или выбрать популярное из списка
Нажмите иконку установки ниже, и выберите Добавить на домашний экран.