Депутаты планируют изменения в системе льготной ипотеки

18.01.2024


Депутаты планируют внести изменения в систему льготной ипотеки, основанные на дифференциации ставок в зависимости от региона. Это предложение связано с идеей учесть различия в уровне зарплат по всей стране. Обсуждение этого вопроса запланировано на ближайшее время, в нем примут участие депутаты и представители Банка России, Минфина и Минстроя. 

В прошлом году было предложено использовать средний уровень зарплаты в регионе как один из критериев для определения ставки по льготной ипотеке. Однако, следует учесть и изменения, которые произошли в конце 2023 года в условиях льготных госпрограмм ипотечного кредитования. 

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразил мнение, что цены на жилье на первичном рынке выросли именно из-за льготной ипотеки. Он предполагает, что через полгода эта программа может быть свернута для большинства заемщиков, оставив ее только для многодетных семей и участников СВО. 

В настоящее время уже существуют меры государственной поддержки, которые предполагают территориальную дифференциацию льготной ипотеки, такие как "Дальневосточная ипотека", "Сельская ипотека", "Льготная ипотека для новых регионов", "Арктическая ипотека". 

Важно решить, как лучше использовать меры государственной поддержки в будущем. Сегодня основные средства из бюджета на ипотеку с господдержкой используются мегаполисами, в то время как помощь нужна и жителям других регионов, особенно тем, кто получает небольшую зарплату и не может купить жилье на рынке.

Domick.ru в социальных сетях:
https://vk.com/domick_ru
https://t.me/domick_ru
https://ok.ru/group/70000003372498

#недвижимость
#новости
#статья 
Найти город или выбрать популярное из списка
Нажмите иконку установки ниже, и выберите Добавить на домашний экран.